Galletas sin gluten Vs Galletas “normales”

Seguro que has escuchado, que los productos sin gluten son mucho más caros que los con gluten. Dentro de esto hay que diferenciar dos tipos de productos:

  1. Los que comúnmente siempre han sido con gluten, porque están hechos con harinas con gluten, como la de trigo. Como por ejemplo: pan, galletas, pastas, etc.
  2. Los productos que de forma natural son sin gluten, por ejemplo: arroz, patata, quínoa, frutas, verduras, carnes, pescados, huevos, etc.

Son sobre los primeros, sobre los que vamos a hablar en este post.

Así que allá vamos:

COMPARACIÓN GALLETAS SIN GLUTEN Y GALLETAS CON GLUTEN


El precio

 

GALLETA MARIA SIN GLUTEN GALLETA MARIA CON GLUTEN
Envase de 540g Envase de 800g
Precio: 2,39€ Precio: 0,99€

Es decir, 1 kilo de galletas maría sin gluten cuesta 4,43€ y 1 kilo de galletas maría con gluten cuestan 1,24€.

LAS GALLETAS SIN GLUTEN SON UN 357% MÁS CARAS QUE LAS “NORMALES”

¿Por qué hay esta diferencia de precios?

Bien, se supone que debe ser por los ingredientes ¿No? Vamos  a ver…

Los ingredientes

 

Este es el listado de ingredientes:

GALLETA MARIA SIN GLUTEN GALLETA MARIA CON GLUTEN
  •    Almidón de maíz
  • ­    Azúcar
  • ­    grasa de palma
  • ­    almidón de patata
  • ­    harina de maíz
  • ­    miel
  • ­    goma de acacia
  • ­    sal
  • ­    gasificantes (bicarbonato sódico y amónico)
  • ­    emulgente (lecitina de girasol)
  • ­    aroma
  • ­    antioxidantes (extracto rico en tocoferoles, palmitato de ascorbilo)
  • ­    Trazas de soja
  • ­    Harina de trigo (63%)
  • ­    Azúcar
  • ­    aceite refinado de girasol (13,8%)
  • ­    jarabe de glucosa
  • ­    suero lácteo en polvo
  • ­    sal
  • ­    gasificantes (bicarbonato sódico y amónico)
  • ­    emulgente (lecitina de girasol)
  • ­    antioxidantes (metabisulfito sódico, extracto rico en tocoferoles)
  • ­    aroma.
  • ­    Contiene gluten, leche, sulfitos.
  • ­    Trazas de soja, sésamo, huevo, frutos de cáscara.

El orden de los ingredientes en las etiquetas tiene un sentido, van de más concentración a menos. Es decir, en una galleta hay más harina que sal, por eso la harina se pone la primera en la lista de ingredientes.

Así, a grandes rasgos, las diferencias entre los ingredientes de una a otra galleta son:

Almidón de maíz, almidón de patata, harina de maíz → Harina de trigo

Grasa se palma → Aceite refinado de girasol

Miel → jarabe de glucosa, suero lácteo en polvo

Los precios por kilo de estos productos son:

Almidón de maíz 2,50€/kg Harina de trigo 1,52€/kg
Almidón de patata 4,10€/kg
Harina de maíz 2,80€/kg
Grasa de palma 7,20€/l Aceite de girasol 1,88€/l
Miel 6,50€/kg Jarabe de glucosa 25€/kg

Vemos que sí, que en general los productos que se usan para producir sin gluten son más caros que los con gluten. Pero si se hiciera un cálculo con cantidades exactas que se usan (concentración de producto), la diferencia de precio no es tanta. Entonces…

¿Por qué la diferencia en el precio de venta?

Los productos sin gluten son más caros

 

Por esto, es el incremento del precio de los productos sin gluten.

El principal problema son LAS TRAZAS. Cuando en un espacio se producen productos que contienen gluten, en el ambiente quedan trazas de este alérgeno, y por tanto productos que en su composición no llevan este alérgeno, tienen que ser etiquetados como que pueden contener trazas de este.

TrazasDeGluten NUT14

 

Este mismo problema, ocurre en los restaurantes. Para asegurar que sus alimentos no contienen trazas de gluten (o cualquier alérgeno), deben realizar unos procesos muy detallados. Deben prestar mucha atención a la elección del producto usado, como se almacena, con que utensilios se cocina, como se limpian estos utensilios, etc. Por eso es de vital importancia, que si eres alérgico y vas a comer fuera de casa, avises que tienes alergias, para que presten toda la atención necesaria a la hora de elaborar tu pedido.Por lo tanto, para producir alimentos sin gluten, hay que delimitar muy bien los espacios y asegurar que son libres de gluten 100%. Esto implica un coste, ya que en esos espacios solamente se pueden fabricar un tipo de productos limitado. Además las producciones no son a gran escala, esto implica que no se puedan reducir los costes.

Y, ¿Qué podemos hacer?

Pues bien, teniendo en cuenta que el precio de los productos viene dado por:

  1. El precio de la materia prima.
  2. Los productores no son grandes industrias, no pueden ajustar sus precios.

Se podría, ¡Disminuir el IVA a los productos sin gluten!

Se ha hecho con el pan, donde se le aplica un 4%, pero no es de lo único que se alimentas las personas celiacas.

 

¿Crees que este post puede ayudar a otras personas? Dale al botón de Facebook, Twitter o Google+ y comparte esta información ¡Gracias!

Facebooktwittergoogle_plus